Лазерные нивелиры, виды и их применения

Лазерные нивелиры, виды и их применения

Лазерные нивелиры

Архитектурно-строительные работы не обходятся без измерительных приборов. Нивелир – инструмент, который совмещает в себе функцию строительного уровня, отвеса, линеек и прочего. Нивелир помогает быстро и красиво нарисовать на поверхности ровную горизонтальную или вертикальную линию. Также этот инструмент идеально подходит для выявления неровностей стен и полов. Это незаменимый помощник мастера в измерении ровности дверных и оконных проемов.


Виды:

Существует несколько видов данного прибора:
• Точечный. Принцип работы данных моделей основан на проецировании нескольких точек на плоскости. Стартовая точка, где размещается нивелир, служит началом угла геометрической фигуры нужной пропорции. По функции точечный нивелир замещает обычный строительный отвес. Он проецирует линию как по горизонтали, так и по вертикали.
• Линейный. Прибор пропускает лазерный луч через призму. По мере отдаления от прибора луч расширяет ширину, образуя на поверхности линии. Угол расхождения лучей варьируется от 30 до 360 градусов в зависимости от модификации прибора. Линейный нивелир незаменим для нанесения разметок на стене, для установки настенной мебели, для кладки кафеля и плиток. Есть небольшой недостаток в результате работы у таких приборов – при переходе луча через конус и по мере отдаления от прибора четкость линий размывается. Мощность нивелира ограничена в целях обеспечения безопасности людям. Поэтому конечная проекция при ярком свете имеет нечеткие очертания. Чем больше угол расхождения луча, тем ниже качество линий. Соответственно, у нивелиров с углом расхождения в 360 градусов самый низкий уровень четкости линий.
• Ротационный нивелир. В работе ротационного нивелира действует принцип вращения лазерного луча. Луч вращается с помощью зеркала по окружности. След от лазера сливается в одну сплошную и четкую линию. Ротационный нивелир используется не только внутри помещения, но и при солнечных лучах. Длина проекции доходит до сотен метров. Их активно используют в строительных, архитектурных и ландшафтных проектах.
• Комбинированный. Такие модели имеют опцию построения дополнительных точек. С помощью комбинированный нивелиров легко построить проекцию сразу на стене, потолке и на полу. Прибор позволяет соединить эти точки в одну фигуру.
Для оптимизации работы мастера дополнительно используют приемники лучей нивелиров. Приемник помогает поймать лучи, даже если они сильно размыты. Некоторые модели в комплектации содержат приемники. Если их нет, то можно приобрести отдельно.


Где применяются?

Нивелиры классифицируются по сфере применения и по выполняемым функциям. По сфере применения существуют два типа: бытовые и профессиональные. По функциональности нивелиры бывают:
• Для стен и потолков;
• Для работы с фундаментом;
• Для кладки плиток и кафеля;
• Уровни с углом поворота в 360 градусов.
Лазерные нивелиры применяются для решения следующих задач:
• В отделочных и ремонтных работах для выравнивания поверхности стен, полов и потолков;
• При кладке половых и настенных покрытий;
• В монтажных работах для разметки систем коммуникаций;
• При установке натяжных, подвесных и гипсокартонных потолков;
• При приеме помещений сразу после ремонта и отделочных работ для проверки качества.
Востребованность нивелиров привело к разработке различных модификаций приборов.


Как выбрать?

При выборе лазерных нивелиров стоит обращать внимание на следующие параметры прибора:
• Количество лучей. Стандартные модели рассчитаны на проекцию одной или двух линий. Такие характеристики успешно справляются с определением линий при установке мебели, при проектировании полок и установки элементов декора. Приборы с большим количеством лучей рассчитаны на профессиональное использование. Их может одновременно эксплуатировать несколько человек.
• Дальность построения. Для решения бытовых задач подходит нивелир с дальностью лучей от 2 до 20 метров. По цене такие приборы доступны и тратят минимум энергии. Для использования в мастерских или на открытом воздухе целесообразно выбрать дальность лучей от 50 метров и более. При наличии задач с высоким уровнем сложности рекомендуется присмотреться к моделям с дополнительными приемниками лучей.
• Погрешность. Чем меньше этот показатель, тем четче прибор проецирует линию. Для бытового использования подходят модели с погрешностью до 0,5 мм. Для профессиональных строительных работ рекомендованы модели с погрешностью до 0,3 мм, так как такой показатель гарантирует соответствие нормам СНИП.
• Цветовой характер лучей. Лучи бывают красного и зеленого цвета. Зеленый луч заметнее даже при работе на открытом воздухе. По цене они стоят дороже.
• Защита. Нивелиры обычно используются в строительных условиях. Поэтому целесообразно выбирать модели с системой защиты от пыли и влаги. По этому параметру есть стандарт для корпуса – IP. Оптимальное решение – прибор с маркировкой IP54.
• Крепление. Крепление применяется для фиксации прибора. Надежность фиксации обеспечивает качественный результат. Нивелиры крепятся на штативы. Приборы для бытового использования крепятся на мини-штативы. Для профессиональных модификаций подходит штатив с размером резьбы 1⁄4 дюйма. Если прибор массивный, то штатив бывает с резьбой 5/8 дюймов.
При работе с приборами потребуются дополнительные устройства. Мастер должен надевать очки со светофильтром. Также важно позаботиться об источнике питания прибора. Это может быть сетевой адаптер или съемный аккумулятор. Из других приборов пригодятся: штатив, сумка для транспортировки и хранения нивелира, визирные мишени, пульт управления, магнитные подвесы и кронштейны, а также приемник лучей. При работе на открытом воздухе будет полезно использовать геодезическую рейку с креплением прибора.


Наше предложение

Интернет-магазин «Меркурий» предлагает широкий выбор инструментов различных модификаций. В нашем каталоге представлены товары от ведущих производителей. Благодаря прямым поставкам наши покупатели получают подлинное качество и оптовые цены.

Чтобы быть в курсе хроники низких цен, рекомендуем подписаться на наши новости. Чтобы подобрать тот или иной товар, вы можете нам написать на этой странице или связаться по указанным номерам телефонов.